Кто мы?

Мы - команда мастеров профессионалов своего дела, объединённые одной целью: помочь нашим клиентам в эксплуатации бытовой техники и её ремонте в сжатые сроки с максимальным уровнем качества.

 
Подробнее...

Акции

 

Купон 500 - скидка 500 рублей со стоимости проведённого ремонта

Скидка 5% со стоимости работ действует для льготных категорий граждан

С 1-е по 10-е Января

Действует новогодняя Скидка 5% на выполняемые работы по ремонту техники

8-го и 9-го Мая

Действует праздничная Скидка 5% на оказываемые услуги ремонта техники для ветеранов и блокадников

Подробнее...
 
 





Главная \ Статьи \

Как избавиться от запаха в стиральной машине



запах из стиральной машины

Неприятный запах из стиральной машины – очень частая жалоба, с которой пользователи обращаются к мастерам по ремонту техники. Существует несколько причин его возникновения:


Плесень. После каждой стирки в машине остается влага, в которой начинают развиваться микробы и бактерии. В самом начале эксплуатации это может быть незаметным, но со временем (месяцы и годы) запах плесени делается всё сильнее и отчётливее. Чтобы этого избежать, необходимо после каждой стирки протирать манжету люка насухо, а сам люк оставлять полуоткрытым. В целях профилактики, необходимо также периодически проводить чистку барабана стиральной машины. В некоторых моделях для этого предусмотрен специальный режим, однако, если его нет, отчаиваться не стоит. Основные принципы прочистки барабана просты: запуск агрегата без нагрузки (белья) на самый длительный режим с максимальной температурой (90°-95°) с активным веществом вместо стирального порошка. Таким веществом может выступать лимонная кислота, уксус, сода либо хлорсодержащие средства, разрешённые к применению конструкцией данной машины.


Запах сырости, также как и любой другой неприятный запах, может быть вызван попаданием в стиральную машину «ароматов» из общедомовой сливной системы. Понятно, что в этом случае техника не виновата, но для устранения запаха потребуется провести чистку барабана, как было описано выше. Для того, чтобы такой проблемы не возникало и в дальнейшем, в стиральную машину рекомендуется устанавливать "Обратный клапан для стиральной машины" - в данной статье подробно рассказывается, что это за прибор и в каких случаях он требуется.


Засор в стиральной машине является очень частой причиной возникновения неприятного запаха. В этом случае, техника перестает сливать воду, и чем дольше вода остается внутри, тем больше бактерий и микроорганизмов размножается в засоре и более затхлым становится запах. Засор может возникать во всех возможных соединениях и узлах сливной системы стиральной машины и чаще всего - в фильтре сливного насоса. Причины и способы устранения неполадок при отсутствии слива стиральной машины подробно описаны здесь.


Запах горелого. Наличие такого запаха – серьезный знак, который чаще всего свидетельствует о проблемах с электропроводкой техники, ее отдельных узлов либо подвижных механических частей. В данном случае необходим вызов специалиста для постановки правильного диагноза и проведения последующего ремонта.


При появлении первых признаков поломок мы советуем воздержаться от самостоятельного ремонта техники. Как показывает практика, чаще всего попытки починить бытовую технику своими силами заканчиваются неудачей, а дальнейший профессиональный ремонт обходится дороже.


Оставить заявку на диагностику, техническое обслуживание и ремонт стиральной машины можно по телефону горячей линии +7 (812) 912-18-14 или на нашем сайте.


Ознакомиться со стоимостью ремонта можно здесь или по телефону горячей линии.